Les sites ESJ Pro

POUR REJOINDRE ESJ PRO LILLE

50, rue Gauthier-de-Châtillon 
59000 Lille 
Tél : 33 (0)3 20 30 44 00
En métro : République (ligne 1)
En voiture : l’entrée du parking est face au numéro 7 de la rue Gauthier-de-Châtillon. Avancer jusqu’à la grille et sonner.
En taxi : vous pouvez appeler Taxi Union au 03 20 06 06 06 ou Taxi Lille Métropole au 06 14 30 30 30

Pour ESJ Entreprise

Catherine Delcenserie, assistante de formation ESJ PRO Entreprise
tél: 03 20 30 44 41
catherine.delcenserie@esj-pro.fr

 

L’équipe ESJ Pro Lille

Véronique Buchet, directrice ESJ PRO Médias-Lille
veronique.buchet@esj-pro.fr

Assistantes

Christelle Léon 
christelle.leon@esj-pro.fr

Stéphanie Gillet
stephanie.gillet@esj-pro.fr

Lucille Walraeve
lucille.walraeve@esj-pro.fr

Plan d’accès

POUR REJOINDRE ESJ PRO PARIS

201, rue Lecourbe
75015 PARIS
Tél : 33 (0)1 44 17 11 00

En métro : Convention (ligne 8), Vaugirard (ligne 12), Boucicaut (ligne 12) ou Félix Faure (ligne 8)
En voiture : le parking le plus proche se situe au 141, rue Lecourbe.
En taxi : vous pouvez appeler les Taxis bleus au 01 49 36 10 10 ou les Taxis G7 au 01 47 39 47 39
En taxi moto : Paris Easyway, Michel Baccar, 06 50 45 22 86, à l’avance michelbaccar@gmail.com (35 euros Paris-Paris), ou la Société Francilienne du Taxi Moto : 0820 360 360, www.moto-taxi-idf.paris.fr

 Pour ESJ Entreprise

Eric Vinay, directeur ESJ PRO Entreprise
Tél: 06 30 21 66 51
eric.vinay@esj-pro.fr

L’équipe ESJ Pro Paris 

Daniel Deloit, directeur général ESJ PRO
daniel.deloit@esj-pro.fr

Marc Capelle, directeur ESJ PRO Médias
marc.capelle@esj-pro.fr

Maëlle Fouquenet, responsable pédagogique multimédia
maelle.fouquenet@esj-pro.fr

Assistants

Philippe Ferreira, chargé de formation et de communication ESJ PRO
philippe.ferreira@esj-pro.fr

Hélène Régnard, assistante de formation
helene.regnard@esj-pro.fr

Plan d’accès

POUR REJOINDRE ESJ PRO MONTPELLIER

560 rue du 56ème régiment d’artillerie
34070 Montpellier 
Tél : 33 (0)4 67 65 67 97
(en face du 23 rue des chasseurs)
A 10 minutes de la gare et de la place de la Comédie par les transports en commun. Parking.
En bus : ligne 7 – direction Les Bouisses/La Martelle – arrêt Lepic ou ligne 38 arrêt Lepic ou ligne 11 et 38 arrêts les Roses ou rue des chasseurs ou ligne 6 arrêt Guillaume Janvier
En tramway : ligne 2 arrêt Mas Drevon

 Pour ESJ Entreprise

Eric Vinay, directeur ESJ PRO Entreprise
Tél: 06 30 21 66 51
eric.vinay@esj-pro.fr

L’équipe ESJ Pro Montpellier

Ecole de journalisme – ESJ PRO Campus – formation par alternance

Benoit Califano, directeur ESJ PRO Campus
benoit.califano@esj-pro.fr

Vanessa Asse, community manager ESJ PRO 
vanessa.asse@esj-pro.fr

Assistantes

Christelle Brooks, chargée de mission ESJ PRO Campus
christelle.brooks@esj-pro.fr

Fatima Moujahid, assistante de formation ESJ PRO Campus
fatima.moujahid@esj-pro.fr

Reponsable technique

Philippe Bastide
philippe.bastide@esj-pro.fr

Plan d’accès